Obec OKROUHLÁ - Historie obce

Historie obce

Gesamtansicht des Dorfteils Okrouhlá von Westen mit der Dominante des Burggebäudes. September 1893

Obec Okrouhlá se nachází 12 km východně od města Chebu na levém břehu Jesenické přehrady. Obec se skládá ze dvou obcí, a to obce Okrouhlá a obce Jesenice. První písemné zmínky pocházejí z roku 1299, kdy panství patřilo rodině Paulsdorferů, v polovině 15. století se obec dostala do vlastnictví Junckerů na téměř 150 let, poté obec patřila Krahmerům a později Schmiedlům von Seeberk. Posledním majitelem obce a gotické pevnosti byl mlynář z rodu Millerů, který vlastnil sídlo po přesličce (Oehmisch) až do konce druhé světové války. Po válce přešel hrad s pozemky do vlastnictví státu, od kterého jej po roce 2004 převzal soukromý vlastník.

Gotická tvrz, která obci dominuje, byla postavena pravděpodobně ve 14. století a v roce 1888 byla pro svou nevyhovující funkčnost přeměněna na malý rodinný zámek, který dostal novou střechu s romantickými vikýři.

Další dominantou obce je památný "Valdštejn Eiche" stojící na okraji bývalého zámeckého parku, který byl slavnostně pojmenován v roce 1910 na počest knížete Albrechta z Valdštejna, který se měl zastavit a odpočinout si v roce 1634 na cestě z Plzně do Chebu se svým doprovodem. Dnes má pamětní dub obvod 674 cm a je jedním z nejmohutnějších dubů na Chebsku.

Dalšími drobnými památkami v obci jsou dvě hrázděné budovy a božská muka.

V blízkosti obce Okrouhlé je mnoho možností pro odpočinek a relaxaci u přehrady Jesenice, v katastru obce se nachází kemp, který nabízí zázemí pro kempování, karavany, rybaření, vodní sporty a koupání s bezpečným přístupem k vodě. Pro houbaření jsou v okolí bohaté lesy. Po turisticky náročné stezce si můžete odpočinout na kryté lavičce v obci Okrouhlá, u hrázděného mysliveckého spolku nebo uprostřed místní komunikace mezi obcí Okrouhlá a Jesenice.

Gesamtansicht des Wohngebäudes des Bauernhauses - Schloss. 10-9.1889Baum im Garten des Bauernhofs von Haberzettl - Valdštejns Eiche. Im Vordergrund ein Mädchen, das auf der Straße Cheb - Pilsen steht. September 1893Fachwerkkapelle im Garten in der Nähe des Gemeindehauses in Okrouhlá. Aus dem Osten geschossen. 29.09.1901Die Hauptstraße von Cheb nach Pilsen führt durch das Dorf Okrouhlá. Im Vordergrund eine Frau mit Kinderwagen. 15.05.1914

Freie Übersetzt ins Deutsche

Das Dorf Okrouhlá liegt 12 km östlich der Stadt Cheb am linken Ufer des Jesenice-Staudamms. Das Dorf besteht aus zwei Dörfern, nämlich dem Dorf Okrouhlá und dem Dorf Jesenice. Die erste schriftliche Erwähnung stammt aus dem Jahr 1299, als das Gut der Familie Paulsdorfer gehörte, Mitte des 15. Jahrhunderts kam das Dorf für fast 150 Jahre in den Besitz der Junckers, dann gehörte das Dorf den Krahmern und später den Schmiedls von Seeberk. Der letzte Besitzer des Dorfes und der gotischen Festung war ein Müller aus der Familie Miller, dem die Schachtelhalmsiedlung (Oehmisch) bis zum Ende des Zweiten Weltkriegs gehörte. Nach dem Krieg gingen das Schloss und das Grundstück in den Besitz des Staates über, von dem es nach 2004 von einem privaten Eigentümer übernommen wurde. Die gotische Festung, die das Dorf dominiert, wurde wahrscheinlich im 14. Jahrhundert erbaut und 1888 aufgrund ihrer unbefriedigenden Funktionalität in ein kleines Familienschloss umgewandelt, das ein neues Dach mit romantischen Gauben erhielt. Eine weitere Dominante des Dorfes ist die denkwürdige "Wallenstein Eiche" am Rande des ehemaligen Schlossparks, die 1910 feierlich zu Ehren des Fürsten Albrecht von Wallenstein benannt wurde, der 1634 auf dem Weg von Pilsen nach Cheb mit seinem Gefolge innehalten und entspannen sollte. Heute hat die Gedenkeiche einen Umfang von 674 cm und ist eine der massivsten Eichen in der Region Cheb. Weitere kleine Denkmäler im Dorf sind zwei Fachwerkbauten und göttliche Qualen. In der Nähe des Dorfes Okrouhlé gibt es viele Möglichkeiten für Ruhe und Entspannung am Jesenice-Damm, im Kataster des Dorfes gibt es einen Campingplatz, der Einrichtungen für Camping, Wohnwagen, Angeln, Wassersport und Schwimmen mit sicherem Zugang zum Wasser bietet. Zum Pilzsammeln gibt es reiche Wälder in der Nähe. Entlang des touristisch anspruchsvollen Weges können Sie auf einer überdachten Bank im Dorf Okrouhlá, beim Fachwerkjägerverein oder in der Mitte der Ortsstraße zwischen dem Dorf Okrouhlá und Jesenice entspannen.